Отделения
Главная Интернет-лекторий

Интернет-лекторий

Закаливающие мероприятия дома

«Сильный, но не закаленный человек,
подобен крепости с высокими толстыми
стенами, в которых забыли поставить
ворота»  – гласит народная мудрость.


Почему одни дети не боятся простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают? Только ли здесь дело в том, что у одного организм крепче, а у другого слабее? Что надо предпринять, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям? Необходимо закаливание.

Под закаливанием принято понимать способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Человеческий организм постоянно подвергается воздействию разнообразных условий внешней среды: воздуха, солнца, воды. Люди по разному реагируют на изменения погоды: одни легко переносят резкую смену холода и тепла - их называют закаленными; другие, напротив, при малейшем изменении погоды чувствуют недомогание, у них появляется насморк, кашель, иногда повышается температура. Человек простудился.

Что же такое простуда? Это временное снижение сопротивляемости организма инфекции под влиянием переохлаждения. Одна из ведущих мер борьбы с простудными заболеваниями - закаливание. Так что же такое закаливание?

Закаливание - это система мероприятий, которая является неотъемлемой частью физического воспитания детей, как в дошкольных учреждениях, так и дома. Закаливание является главным компонентом в неспецифической профилактике ОРВИ. В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы:

  • воздух,
  • вода,
  • солнечный свет.

Водные процедуры, особенно водные ножные ванны, имеют большое значение в форматировании устойчивости организма ребенка к изменяющимся температурным условиям окружающей среды.
Ноги (нижнюю треть голени) опускают в сосуд с водой при температуре 33°С для детей 2-3 лет летом и при температуре 33°С зимой; для детей 4-6 лет соответственно при 32°С летом и при 33°С зимой. Продолжительность ванн от 2-3 до 4-5 минут. Каждую неделю температура воды понижается и доводиться до 18°С и ниже.

Контрастные водные ножные ванны проводят путем попеременного местного обливания ног водой из двух емкостей, имеющих контрастную температуру. От начального контраста 37-38°С до 30-31°С и трех-четырехкратной смены воды разной температуры через месяц ежедневного закаливания можно достичь контраста в 15-18°С при шести-восьмикратной смене температур. В начале ноги погружают в теплую воду на 1-2 минуты, затем - сразу в холодную на 10 сек. Постепенно время нахождения в холодной воде увеличивается до 15-20 секунд. По окончании процедуры ноги вытирают полотенцем и растирают до покраснения.

В домашних условиях наиболее эффективным методом закаливания детей может стать контрастный душ. После непродолжительной утренней зарядки ребенок встает под душ, обливается водой 36-38°С в течение 30-40 секунд. Затем температура воды снижается на 2-3°С, а продолжительность обливания сокращается до 20-25 секунд. Такая процедура повторяется 2 раза. Через 1-1,5 недели разница температур воды возрастает до 4-5°С и постепенно доводится до 15-16°С в течение 2-3 месяцев для детей 3-4 лет и до 19-20°С для детей 5-6 лет. Каждая процедура заканчивается холодным обливанием, если проводится утром, и теплым обливанием, если проводится перед сном.

Orig

К эффективной водной процедуре в целях профилактики заболеваний носоглотки можно отнести полоскание горла прохладной водой. Данный вид закаливания применяется только после консультации врача и санации носоглотки. Учить детей полоскать горло можно уже в возрасте 2-3 лет. Ребенок набирает воду в рот, прополаскивает сначала полость рта, повторив это не менее двух раз, каждый раз сплевывая. Затем вновь набирает воду в рот, закидывает голову назад и произносит протяжный звук «а-а-а». Температура воды 40-42°С. Дети в возрасте 4-6 лет, уже умеющие полоскать горло, начинают эти процедуры при температуре воды 36-37°С. Каждые 2-3 дня температура воды снижается на 1°С и доводится до комнатной температуры. Вообще полезно вырабатывать у детей с раннего возраста привычку пить прохладную воду.

Родители должны понимать, что процесс закаливания – это целый комплекс мероприятий, связанных между собой и дополняющих друг друга, которые обязательно повторяются изо дня в день. Только так оздоровление детей будет эффективным.

 

Закаливание

Закаливание - это одно из основных средств укрепления здоровья.

Закаливание совершенствует терморегуляцию, тонизирует мышцы, повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует функцию кроветворных органов. Однако, чтобы получить желаемый эффект, следует строго соблюдать три основных принципа организации закаливания: постепенность, систематичность и разнообразие средств закаливания с учетом возраста и состояния здоровья человека

  • Постепенность закаливания предусматривает плавный переход от слабых к более сильным средствам закаливания, исключающим резкое охлаждение организма. Но слабое воздействие закаливающего средства в течение длительного времени также нежелательно, так как оно неэффективно.
  • Закаливание нельзя проводить от случая к случаю. Оно должно осуществляться ежедневно, т.е. систематически, иначе придется каждый раз все начинать сначала, так как длительный перерыв в закаливании ведет к угасанию вырабатываемых условных рефлексов.
  • Закаливающего эффекта можно достигнуть проведением самых разнообразных закаливающих мероприятий. Очень эффективными средствами закаливания являются естественные природные факторы - воздух, солнце и вода.
Начинать закаливание целесообразно с воздушных ванн, как с наиболее доступного, простого, но весьма эффективного закаливающего средства. При этом воздействие тем сильнее, чем больше разница между температурой тела и воздуха.

Эффективны также и водные процедуры: обтирание, обливание, душ, купание в закрытых и открытых водоемах. Закаливание водой желательно начинать с обтирания тела или обливания стоп (на них находятся все рефлекторные точки, регулирующие работу головы, верхних дыхательных путей, горла). Начальная температура воды должна быть такой же, как и температура тела. Каждые 2-3 дня температуру воды необходимо снижать на 1-2 °С. В качестве общей процедуры для закаливания рекомендуется душ. Хорошо принимать контрастный душ, т.е. с быстрой сменой воды - от горячей к холодной и наоборот. Большое значение не только для закаливания, но и для общего физического развития имеет купание в открытых или закрытых водоемах.

Солнечные лучи оказывают на организм самое сильное воздействие по сравнению с другими природными факторами. Правильное их использование благоприятно влияет на общее состояние и физическое развитие, способствует повышению сопротивляемости организма не только воздействиям окружающей среды, но и различным инфекциям. Однако закаливание солнечными лучами требует большой осторожности, особенно в последние годы, когда отмечается значительная солнечная активность. Поэтому принимать солнечные ванны следует: утром с 9 до 12 часов и после обеда с 17 до 19 часов.

Один из древнейших способов закаливания - хождение босиком - является прекрасным средством и для профилактики плоскостопия. Поэтому не бойтесь приучать детей ходить босиком: сначала по квартире, летом по траве, по утренней росе и т.д. При хождении босиком на улице нужна осторожность, чтобы не пораниться битым стеклом, консервными банками, ржавыми гвоздями и др. По возвращении с такой прогулки дети не должны забывать мыть ноги.

 

Что делать, если пропал ваш ребенок…

ВАЖНО!!!

Что делать, если пропал ваш ребенок…

  • Не впадайте в панику и вспоминайте: какие планы на сегодня были у вашего ребенка, о чем он говорил перед уходом и во сколько ушел.
  • Обзвоните всех знакомых и близких и лично обойдите дома, где живут его друзья и родные, у которых он мог задержаться.
  • Выясните, где в последний раз видели ребенка и, не дожидаясь полиции, проверьте все места сбора местной молодежи: спортивные и игровые площадки, гаражи, лесопарк.
  • Позвоните в справочную Скорой (телефон см. ниже), в больницы и сообщите о пропаже. Как можно точнее расскажите, в чем он был одет и опишите приметы.
  • С фотографией ребенка идите в ближайшее отделение полиции и пишите заявление. Требуйте, чтобы его обязательно зарегистрировали. Спокойно отвечайте на все вопросы, даже если они покажутся вам странными. Не скрывайте от полицейских информацию о подозрительных друзьях, вредных привычках и конфликтах с вами или в школе.
  • Подключите к поискам как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев.

…и куда звонить в Перми:

  • 8-800-3000-122 - детский телефон доверия
  • 236-17-49 - справочная «Скорой помощи»
  • 244-37-64, 246-88-99, 246-77-00 - бюро несчастных случаев, телефон доверия и дежурная часть ГУ МВД России по Пермскому краю
  • 268-02-00, 112 - служба спасения
  • 241-44-44, 212-33-99, 281-01-73 - медицина катастроф (ДТП, пожары)
  • 066, 227-79-81, 210-50-35, 243-03-63 - центр психологической помощи «Ваш друг»
  • 212-69-26 - телефон доверия УВД и ГИБДД
  • 2-129-129 - телефон доверия УФСБ
  • 2-059-059 - call-центр главы Перми
  • 217-67-94 - уполномоченный по правам ребенка
  • 237-16-04 - социальная гостиница
  • 204-01-08 - волонтеры
 

Берегите своих детей

С появлением в семье малыша даже у опытных родителей по-прежнему остается множество вопросов, переживаний и страхов. От правильных ответов и своевременных действий в конечном итоге зависит самое главное - здоровье и жизнь Вашего ребенка. А что может быть желаннее этого?!

Хочу обратить внимание родителей на одну из серьезных проблем современности - синдром внезапной смерти младенца. Неожиданную, ненасильственную смерть ребенка грудного возраста, при которой отсутствуют явные клинические и патологоанатомические признаки болезни, называют синдромом внезапной смерти младенца (СВСМ). К сожалению, многие мамы и папы не знают о мерах его предупреждения. Сегодня педиатры всего мира призывают отнестись к этой проблеме очень серьезно.

СВСМ может быть следствием незрелости жизненно важных систем организма - сердечнососудистой или дыхательной. Функциональная неполноценность этих систем связана с неблагоприятными факторами, которые воздействовали на ребенка еще до его рождения: острые и хронические заболевания матери, профессиональные вредности, многократные аборты, короткий интервал между рождением последнего и предыдущего ребенка, юный возраст беременной, курение и употребление алкоголя, артериальная гипертензия. Указанные причины часто приводят к рождению недоношенных или незрелых детей, которым впоследствии угрожает СВСМ.

Отрицательное воздействие на ребенка оказывают неблагоприятные условия быта, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), недостаточное внимание к малышу, тугое пеленание, сон в постели родителей, резкие звуки, запахи в период сна младенца. Существенным фактором риска СВСМ считается поза "лежа на животе" во время сна ребенка - так он медленнее и труднее просыпается, чем при сне на спине или на боку. Главное, если родители не хотят внезапно потерять своего малыша, они должны выполнять ряд простых правил.

Дородовый период:

  • Предупреждать нежелательные, частые и ранние беременности
  • Беременность необходимо планировать
  • Родители еще в период планирования беременности должны отказаться от употребления алкоголя и наркотиков, курения, пройти курс лечения, имеющихся хронических заболеваний.

Послеродовой период:

  • Стараться укладывать ребенка спать на бок, а не на живот и спину.
  • Укладывать ребенка на плотный матрац без подушки.
  • Стремиться к тому, чтобы ребенок спал в собственной кроватке, но в одной комнате с родителями.
  • Исключить кормление грудью лежа, строго соблюдать правила кормления грудью.
  • Не перегревать, исключить посещение бани.
  • Не переохлаждать ребенка.
  • Не пеленать его слишком туго, использовать «свободное пеленание».
  • Исключить различные путешествия с младенцем (за город, на дачу, в гости и т.д.)
  • Не курить в помещении, где находится ребенок.
  • Избегать воздействия на ребенка резких запахов, звуков, световых раздражителей, прежде всего, во время его сна (в том числе, дневного).
  • Стремиться сохранить, по мере возможности, естественное вскармливание ребенка в течение первых 4 мес. жизни.
  • Проводить соответствующие возрасту массаж и гимнастику, закаливание.
  • При проведении водных процедур и приеме ванны не оставлять ребенка без присмотра.
  • Обязательно обращение к врачу при первых признаках недомогания ребенка (повышение температуры, вялость или беспокойство, отказ от груди, срыгивания).
  • Особо пристальное внимание следует уделять ребенку в период острых респираторных инфекций, способствующих наступлению СВСМ!
Районный педиатр Индустриального района
Дембовская Л.В.
 

Парафино- и озокеритолечение

При парафино- и озокеритолечении большое значение имеют физико-химические свойства каждого теплоносителя.

  • Парафин - смесь высокомолекулярных углеводородов, получаемая при перегонке нефти. Медицинский парафин белого цвета, твёрдый при комнатной температуре, плавится при температуре 45-55 С. При застывании парафин выделяет затраченное на его плавление тепло, уменьшаясь в объёме, вызывает лёгкое сдавление подлежащих тканей.
  • Озокерит («горный воск») - сложное воскообразное вещество от тёмно-коричневого до чёрного цвета, что обу­словлено наличием примеси смол, со своеобразным запахом, имеет богатый химический и биологический состав: церезин, парафин, мине­ральные масла, нефтяные смолы. Имеет температуру плавления 62-68 С.

Подробнее...

 

Мамина линия

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Появление в семье первенца - событие и значимое, и радостное. Волнение и хлопоты молодых родителей и новоявленных бабушек и дедушек, пеленки, ленточки, коляски, погремушки - вся эта общесемейная суета заканчивается спустя неделю-две - и начинаются будни, когда очень часто молодая мама на весь день остается с малышом одна. И часто бывает, что в течение дня у молодой мамы возникают вопросы по воспитанию и развитию ребенка, бытовые вопросы, на которые она не может быстро найти ответ.

Подробнее...

 

Почему нужно прививаться?

Инфекционные заболевания, прививки против которых включены в национальный календарь профилактических прививок:

Подробнее...

 

Клятва Гиппократа

Клянусь врачующим Аполлоном, Эскулапом, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство.

Подробнее...

 
Еще статьи...


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1228987