Отделения
Главная Обращения граждан Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как уберечь ребенка от ОРВИ и гриппа?

В осенне-зимний сезон иммунная система особенно напряжена - ей необходимо защищать нас от многочисленных вирусов, с которыми мы сталкиваемся в транспорте, в коллективе, в супермаркете. У каждого человека есть свой «запас» сил иммунитета, способного противостоять инфекциям. Но рано или поздно любой запас может истощиться и тогда неизбежна простуда, грипп... Поэтому необходимо помогать своему иммунитету «держать оборону» как можно дольше. Есть несколько рецептов, способных защитить Вашего ребенка от простудных заболеваний.

Подробнее...

 

Порядок получения льготных рецептов в ГДКП №5

Врач, имеющий право на выписку льготных рецептов, единолично, без врачебной комиссии, может выписать лекарственный препарат, входящий в Перечень ЖНВЛП ( Распоряжение Правительства РФ  № 2724-р от 26.12.2015г.) и включенный в заявку ЛПУ на текущий момент.

Если при лечении заболевания необходимо выписать лекарственный препарат сверх заявки, врач имеет право выписать его через врачебную комиссию (ВК). ВК проводят лечащий врач и заведующий отделением. В каждой поликлинике организовано несколько врачебных комиссий,  ВК работают по графику в часы работы поликлиники (с 8.00 часов до 19.00 часов).

  • в поликлинике № 1 (ул. Советской армии, 10)  в кабинетах №№ 25, 26, 27, 49, 58.
  • в поликлинике № 2 (ул. Чердынская, 38а) в кабинетах №№ 4, 14, 16.
  • в поликлинике № 3 (ул. Стахановская, 51) в кабинетах №№ 5, 9.

С Перечнем  лекарственных препаратов льготным категориям граждан можно ознакомиться нашем сайте  www.gdkp 5.perm. ru или в кабинетах заведующих поликлиник.

 

О сроке действия полисов ОМС

Срок действия полисов ОМС

В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца.

Надо ли получать полис ОМС единого образца?

В соответствии с Федеральным законом  № 326-ФЗ, полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 01.05.2011 г., являются действующими до 1 января 2014 года, и без каких-либо исключений.

 

Вопрос: как пройти комиссию для ДДУ?

Скажите, пожалуйста, как пройти ясельную комиссию, не имея прививок?

ОТВЕТ: Для проведения ясельной комиссии ребенок, не имеющий профилактических прививок, должен получить предварительно консультацию врача-иммунолога (при себе иметь амбулаторную карту ребенка, медицинский полис).

 

Вопрос: что использовать для снижения температуры?

Скажите, пожалуйста, у ребенка на фоне простуды часто повышается температура. Что лучше использовать для снижения температуры?

ОТВЕТ: Повышение температуры - это защитно-приспособительный механизм реакции организма на инфекцию. Вызывать температуру может банальная ОРВИ или грипп.  Но высокую температуру  могут вызывать такие серьезные заболевания, как пиелонефрит, пневмония, менингит, сепсис и др.

Подробнее...

 

Вопрос: симптомы начинающейся пневмонии

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно заподозрить начинающуюся пневмонию?

ОТВЕТ: Симптомами начинающейся пневмонии могут быть:

  • внезапное повышение температуры (выше 38*С) на фоне лечения простуды, такая температура плохо сбивается жаропонижающими средствами.
  • ухудшение общего самочувствия (резкая слабость, головная боль, отказ от еды, нарушение сна);
  • появление или усиление кашля.

Подробнее...

 

Вопрос: получение путевки "Мать и дитя"

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как встать на очередь для получения путевки Мать и дитя в санаторий-профилакторий для часто болеющего ребенка (5 лет) из малообеспеченное семьи?

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства здравоохранения Пермского края по вопросу санаторно-курортного лечения Вашего ребенка, сообщаем следующее:

Подробнее...

 

Полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) - это документ, гарантирующий каждому гражданину право на получение бесплатной качественной медицинской помощи в системе ОМС на всей территории Российской Федерации. Перечень оказываемых по страховому полису бесплатных медицинских услуг закреплен в Программе государственных гарантий.

Подробнее...

 
Еще статьи...


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1222777