Отделения
Главная

Обязан ли врач надевать бахилы на вызове?

Уважаемые родители!
В последнее время участились вопросы граждан о том, регламентирована ли в санитарных правилах обязанность медицинских работников надевать бахилы в квартирах пациентов.
В Письме Министерства здравоохранения РФ от 19 октября 2016 г. N 14-3/3085226-7882 "Об обязанности работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов" заместитель директора департамента Н.С. Маркарян сообщает: "Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее: в настоящее время обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой".
Добавим, что порядок приема пациентов в поликлинике и на дому регламентирован санитарными правилами 2.1.3.2630-10. Согласно этим правилам, перед непосредственным контактом с пациентом предусмотрена гигиеническая обработка рук.
Надевание бахил врачами на вызове не предусмотрено никакими нормативными документами. В рамках программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи закупка бахил для оказания помощи на дому не финансируется. Врач на вызове также не обязан снимать обувь, но может надеть бахилы, если вы ему их предоставите.

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1222857