Отделения
Главная

Травма в быту опасна!

Почему, упав с дерева, один ребенок отделывается синяком, а другой ломает руку? Вряд ли можно ответить на этот вопрос. Предусмотреть, чем закончится та или другая шалость, очень трудно. Но если во дворе, на улице, спортивной площадке быть осмотрительным, никаких неприятностей не произойдет.

За небрежность можно поплатиться даже дома, где все хорошо тебе знакомо и кажется таким безопасным. Как же этого избежать? Вот ты вернулся из школы домой и не застал никого из взрослых. Приходится  разогревать обед самому. Это несложно, но следует  помнить:

  • прежде, чем снять кастрюлю или чайник с плиты, выключи под ним газ;
  • горячую посуду снимай с плиты, придерживая специальными рукавичками;
  • кастрюлю неси обеими руками, отставив ее немного вперед и вбок;
  • следи за тем, чтобы крышка кастрюли или чайника была плотно закрыта;
  • если несешь кастрюлю в другую комнату, дверь открой заранее! нельзя открывать дверь, держа кастрюлю в руках;
  • нарезая хлеб, соблюдай правила предосторожности: режь на специальной дощечке, следи, чтобы пальцы руки, придерживающей хлеб, были достаточно далеко от ножа.

Не меньшая осторожность нужна и при выполнении такого несложного на первый взгляд дела, как уборка. Если потребовалось навести порядок на верхней полке шкафа, до которой трудно дотянуться, встань на стул, но только на его середину, чтобы не потерять равновесия.

Случайно разбив стакан, вазу, не собирай осколки руками. Удобнее и безопаснее это сделать с помощью веника и совка.

Ножницы - первые помощники для различных поделок. Однако пораниться ими легко. Особенно опасны они для глаз. Не забывай, что резать ткань или бумагу надо над столом только от себя. Ножницы передавать товарищу следует вперед кольцами, а не острыми концами.

Некоторые ребята увлекаются конструированием самолетов и ракет. Устроив «ракетодром» в квартире, ты можешь не только вызвать пожар, но и получить тяжелые ожоги. Бензин, керосин и другие горючие вещества легко воспламеняются и применять их дома нельзя.

Причиной ожогов может быть не только огонь или горячая кастрюля. Очень тяжелые ожоги возникают при неосто­рожном обращении с химическими реактивами (кислотами, щелочами и т. д.). Клетки кожи, пораженные кислотой или щелочью, часто не восстанавливаются, на месте ожога остается бесформенный рубец. Вот почему так важно знать свойства химических веществ и правила работы с ними. Не проводи химические опыты без участия взрослых!

Каждый день ты включаешь телевизор, компьютер, утюг и другие электроприборы. Не забывай выключить их из сети, закончив работу. Ремонтировать электроприборы можно только при выключенном токе (вынута вилка из розетки, выключен выключатель).

Если лампочка была включена и перегорела, нужно помнить, что еще некоторое время она будет горячей и при прикосновении можно получить ожог.

Помни, оголенные провода опасны не только для здоровья. Электротравма (поражение электротоком) - одно из самых опасных для жизни повреждений!

Твои родители, учителя, врачи уделяют много внимания и времени тому, чтобы травм было как можно меньше.  Но, для этого необходимо и твое участие. Будь всегда внимателен и осторожен!

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1230798