Отделения
Главная Интернет-лекторий Закаливание

Закаливание

Закаливание - это одно из основных средств укрепления здоровья.

Закаливание совершенствует терморегуляцию, тонизирует мышцы, повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует функцию кроветворных органов. Однако, чтобы получить желаемый эффект, следует строго соблюдать три основных принципа организации закаливания: постепенность, систематичность и разнообразие средств закаливания с учетом возраста и состояния здоровья человека

  • Постепенность закаливания предусматривает плавный переход от слабых к более сильным средствам закаливания, исключающим резкое охлаждение организма. Но слабое воздействие закаливающего средства в течение длительного времени также нежелательно, так как оно неэффективно.
  • Закаливание нельзя проводить от случая к случаю. Оно должно осуществляться ежедневно, т.е. систематически, иначе придется каждый раз все начинать сначала, так как длительный перерыв в закаливании ведет к угасанию вырабатываемых условных рефлексов.
  • Закаливающего эффекта можно достигнуть проведением самых разнообразных закаливающих мероприятий. Очень эффективными средствами закаливания являются естественные природные факторы - воздух, солнце и вода.
Начинать закаливание целесообразно с воздушных ванн, как с наиболее доступного, простого, но весьма эффективного закаливающего средства. При этом воздействие тем сильнее, чем больше разница между температурой тела и воздуха.

Эффективны также и водные процедуры: обтирание, обливание, душ, купание в закрытых и открытых водоемах. Закаливание водой желательно начинать с обтирания тела или обливания стоп (на них находятся все рефлекторные точки, регулирующие работу головы, верхних дыхательных путей, горла). Начальная температура воды должна быть такой же, как и температура тела. Каждые 2-3 дня температуру воды необходимо снижать на 1-2 °С. В качестве общей процедуры для закаливания рекомендуется душ. Хорошо принимать контрастный душ, т.е. с быстрой сменой воды - от горячей к холодной и наоборот. Большое значение не только для закаливания, но и для общего физического развития имеет купание в открытых или закрытых водоемах.

Солнечные лучи оказывают на организм самое сильное воздействие по сравнению с другими природными факторами. Правильное их использование благоприятно влияет на общее состояние и физическое развитие, способствует повышению сопротивляемости организма не только воздействиям окружающей среды, но и различным инфекциям. Однако закаливание солнечными лучами требует большой осторожности, особенно в последние годы, когда отмечается значительная солнечная активность. Поэтому принимать солнечные ванны следует: утром с 9 до 12 часов и после обеда с 17 до 19 часов.

Один из древнейших способов закаливания - хождение босиком - является прекрасным средством и для профилактики плоскостопия. Поэтому не бойтесь приучать детей ходить босиком: сначала по квартире, летом по траве, по утренней росе и т.д. При хождении босиком на улице нужна осторожность, чтобы не пораниться битым стеклом, консервными банками, ржавыми гвоздями и др. По возвращении с такой прогулки дети не должны забывать мыть ноги.

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1229065