Отделения
Главная Новости Вакцинация против гриппа: исследования и факты

Вакцинация против гриппа: исследования и факты

Грипп - это серьезная медицинская проблема. Вакцинация, проводимая по всему миру, предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из групп высокого риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии. Вакцинация позволяет решить многие из этих проблем.

Многочисленные клинические исследования подтверждают:

  • Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. У молодых здоровых взрослых вакцинация эффективна в среднем в 90% случаев.  В организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности (как следствия осложнений после гриппа) достигает 80%.
  • Вакцинация против гриппа хорошо переносится. Наблюдение 336 человек старше 65 лет, которым ввели внутримышечно вакцину с расщепленным вирусом или плацебо в физиологическом растворе, не показало большого различия в системных побочных эффектах между вакциной и плацебо.
  • Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:
  1. Среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%).
  2. На 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей.
  3. Сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа.
  4. Установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%).
  5. Среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.

Когда нужно вакцинироваться от гриппа? Расчет оптимального времени для вакцинации строится на следующих цифрах:

  • Противогриппозная вакцинация должна быть проведена не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемого начала эпидемии гриппа.  Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). За этот период накапливается достаточное количество защитных антител.
  • Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество быстро снижается, поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии).
  • Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, рекомендуем посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября. Но и вакцинация в период эпидемии также принесет свой эффект, поскольку трудно предугадать, когда человек встретится с гриппом...
  • Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Времени может оказаться вполне достаточно для выработки специфического противогриппозного иммунитета. Следует также учитывать возможность повторных вспышек гриппа, которые довольно часто происходят вслед за первой волной подъема заболеваемости. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины не противопоказаны к применению на протяжении всей эпидемии. Лучше привиться поздно, чем никогда!

В связи с тем, что заболевание гриппом имеет сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации: новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а титр антител после прошлогодней вакцинации уже значительно снижен. Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние вакцины. Если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20-40% вместо ожидаемых 70-90%.

Вакцинация от гриппа не носит характер "панацеи", как и другие методы профилактики, включая "народные"! Прививка от гриппа без сомнения эффективна, но стопроцентной защиты от заболевания не дает, не обеспечивает полной защиты и от осложнений, которые иногда приходится лечить в стационаре. У привитого человека вероятность заражения как минимум в 3-4 раза ниже, чем у непривитого.

Любое неспецифическое лечение остается недостаточно эффективным для предупреждения гриппа, хотя ему и придают определенное значение. Препараты интерферона, иммуномодуляторы (амиксин, дибазол), витамины и аскорбиновая кислота, "народные" методы (лук, чеснок и т.д.), гомеопатические средства, закаливающие процедуры - все это значительно уступает по эффективности современным противогриппозным вакцинам. Кроме того, большинство лекарственных средств для неспецифической профилактики гриппа люди принимают самостоятельно, без контроля врача. Все эти средства требуют многократного приема в течение 7-15 дней, что без должного медицинского контроля может привести к непредвиденным осложнениям. Напротив, прививки проводятся только под контролем врача, однократно, а доза вакцины никак не зависит от того, насколько дисциплинированно человек выдерживает схему приема лекарства.

Так почему все-таки вакцинация?

  • Потому что профилактика гриппа является основной задачей и целью вакцинации.
  • Потому что вакцинация современными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых.
  • Потому что неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от совершенно конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.
  • Потому что только вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа. Грипп убивает ежегодно десятки тысяч людей, а у сотен тысяч ухудшается здоровье!
  • Потому что имеющийся опыт применения инактивированных гриппозных вакцин характеризуется, в подавляющем большинстве случаев, очень хорошей переносимостью. Жесткие требования, многолетний опыт производства, отлаженные технологии - гарантия безопасности этих препаратов. На протяжении последних десятилетий ежегодно применяются десятки миллионов доз гриппозных вакцин.
  • Потому что мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.
  • Потому что имеющиеся экономические расчеты убедительно показывают - с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для государства в целом, огромен!
  • Потому что только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снижает заболеваемость гриппом в этом коллективе.
 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1222424