Отделения
Главная Физиотерапевтическое Как правильно принимать физиотерапевтические процедуры...

Как правильно принимать физиотерапевтические процедуры...

Необходима психотерапевтическая подготовка ребенка перед процедурой (ласковое и спокойное отношение, игрушки, книги и т.п.).

Физиотерапевтические процедуры не должны совпадать с максимумальной активностью пищеварительного процесса, поэтому процедуры следует проводить не ранее, чем через час после еды или за 30 минут до еды.

Перед процедурой необходимо снять с ребенка все металлические предметы (серьги, цепочки, часы), а еще лучше - оставить их дома.

Кожа ребенка должна быть чистой. Обо всех проявлениях аллергии, ссадинах, царапинах необходимо предупреждать медицинский персонал физиотерапевтического кабинета.

При проведении процедуры необходимо следить за поведением, мимикой ребенка. В случае неприятного ощущения (боль, жжение и др.) нужно немедленно сообщить об этом медицинскому персоналу. Нельзя самостоятельно сбрасывать электроды, выключать аппараты, подниматься с кушетки.

Следует внимательно наблюдать за ребенком и сравнивать реакцию  после процедуры. Следить за его сном, поведением, аппетитом. Обо всех изменениях рассказывать медицинскому персоналу.

При физиотерапевтических процедурах нельзя допускать перегрузок и нагромождения различных процедур и обследований, т.к. это может привести к обострению заболевания или изменению иммунологической реактивности организма.

В день приёма физиотерапевтических процедур нельзя проводить рентгенологическое, ультразвуковое исследование, фиброгастроскопию, ЭКГ. В дни обследования физиотерапевтические процедуры следует пропустить.

Физиотерапевтические процедуры являются нагрузкой на организм, поэтому перед лечением и после следует отдохнуть (15-30 минут).

Эффективность лечения зависит от регулярности приема процедур, поэтому перерывы в лечении нежелательны.

В физиотерапевтическом кабинете необходимо соблюдать тишину, не пользоваться мобильным телефоном, не спать, не читать, не разговаривать, не касаться руками аппарата и проводов.

Ощущения пациента при приёме некоторых процедур:

  • электрофорез - больной должен ощущать легкое покалывание, которое к концу процедуры может исчезнуть;
  • ДДТ и СМТ - ощущается вибрация;
  • УВЧ, СМВ, ДМВ, ЭВТ - ощущается приятное тепло;
  • УФО - через 6-12 часов на облучаемом участке появляется покраснение, чувство жжения. Во время проведения процедуры УФО больному запрещается изменять расстояние до лампы, уменьшать или увеличивать время облучения, смотреть на лампу.

Желаем Вам здоровья!

 


ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ - ДЕНЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

Голосования
Как Вы оцениваете работу персонала ГДКП№5?
 
Статистика
Пользователи : 3
Статьи : 272
Ссылки : 3
Просмотры материалов : 1222784